МОСКВА, 27 дек — РАПСИ. Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) согласилось рассекретить часть сведений, которая послужила основанием для введения санкций против российского бизнесмена Олега Дерипаски, следует из направленного в Федеральный суд округа Колумбии документа.

Таким образом, до 21 февраля 2020 года стороны должны проинформировать суд о статусе передачи затребованной информации между сторонами в свете обновленной позиции OFAC.

Напомним, что Дерипаска в марте этого года подал иск к Минфину США, OFAC, их руководителям Стивену Мнучину и Андреа Гаки. В этом иске он просил аннулировать приказ от апреля 2018 года о включении его в санкционный список SDN (Specially Designated Nationals List – перечень граждан особых категорий и запрещенных лиц) на основании двух исполнительных приказов президента США E.O. 13661 и E.O. 13662, рассмотреть действия американского ведомства на предмет предвзятости и нарушения ряда процессуальных норм, а предоставленную ими доказательную базу признать изобилующей ложными фактами и противоречивыми утверждениями.

«Американские законы очень четко определяют возможные причины введения санкций и не оставляют места для неправильного толкования. Утверждения, перечисленные в данных OFAC, должны были быть проверены на соответствие данным требованиям. Мы считаем, что ни одно из выдвинутых утверждений не соответствует закону, и это означает, что OFAC проигнорировало основной принцип американской правовой системы — презумпцию невиновности — и не имело никаких правовых оснований для подобного рода действий», — утверждал Дерипаска в конце мая после первичного ознакомления с материалами OFAC.

Позже, в мае этого года, OFAC раскрыло часть документов, на которых основывалось решение включить российского предпринимателя в санкционный список, однако некоторые положения были засекречены. На фоне этого Дерипаска выступил с критикой данной доказательной базы. В частности, он утверждал, что «это плохо проработанный отчет, изобилующий ложными утверждениями и фактическими неточностями. Вызывает возмущение тот факт, что бюрократам OFAC не требуется убедительных доказательств, чтобы потворствовать личной мести, разрушая жизнь человека и его бизнес, подвергая риску сотни тысяч людей, включая рабочих и членов сообщества, а также инвесторов».