МОСКВА, 14 янв – РАПСИ, Владимир Ядута. Бывший заместитель руководителя «Военторга» Леонид Тейф заявил в суде США, что дело в отношении него о покушении на убийство должно быть выделено в отдельное производство.

«Пункты [обвинения] имеющие отношение к заявленному преступлению – заказному убийству – не имеют такого же или схожего характера, как и не имеют логической связи с другими пунктами обвинения. Объединение этих пунктов для проведения разбирательства будет некорректным и наносящим ущерб ответчику», - говорится в ходатайстве адвокатов Тейфа, направленном в федеральный суд Восточного округа Северной Каролины и имеющемся в распоряжении РАПСИ.

Адвокаты обращают внимание суда на то, что инкриминируемые их клиенту правонарушения относятся по времени к маю-июню 2018 года, тогда так остальные обвинения – отмывание денег, введение в заблуждение органов миграционной службы США, мошенничество с налоговыми декларациями – имеют отношение к тому, что происходило пятью и более годами ранее.

Кроме того, разбирательство сразу по всем пунктам обвинения приведет к нарушению прав Леонида Тейфа, гарантированных Шестой поправкой к Конституции Соединенных Штатов, поскольку в этом случае подсудимый будет лишен возможности приобщения к делу «крайне важных» показаний его супруги Татьяны, которая является фигуранткой уголовного дела наряду с мужем, но которой не предъявлялись обвинения в части покушения на убийство, говорится в документе.

Леонид Тейф был заключен под стражу в декабре 2018 года. К настоящему времени он обвиняется по 49 пунктам.

В частности, как утверждают американские власти, мужчина вывел из России часть средств, полученных по контрактам «Военторга», и они оказались в конечном счете в финансовых учреждениях Соединенных Штатов. Около 39,5 миллиона долларов, выведенных в США, — это средства, полученные криминальным путем, в виде взяток, отмечает обвинение.

Адвокаты экс-замглавы «Военторга» поясняют, в свою очередь, что это одна история, в то время как обвинения в покушении на убийство, предъявляемые Тейфу, - совершенно другая, и в ней речь идет о якобы имевшей место его «личной вендетте» против человека, подозревавшегося в романтических связях с Татьяной Тейф (некоего А.Г.).

По словам адвокатов, показания Татьяны Тейф «имеют принципиальное значение, поскольку она – наиболее компетентный, если не единственный свидетель, который может предоставить важную информацию относительно ее взаимоотношений с А.Г., его пугающего отношения к ней и семье г-на Тейфа (о чем сообщалось правоохранительным органам)».