МОСКВА, 7 ноя — РАПСИ. Бывший заместитель руководителя «Военторга» Леонид Тейф наряду с другими лицами проходит в качестве обвиняемого по уголовному делу о махинациях с грузовыми перевозками для компании FedEx в американском штате Юта. По данным правоохранительных органов, доход от мошеннической схемы за 10 лет составил около 150 миллионов долларов.

В обвинительном заключении, поступившем в Федеральный суд округа Юта, говорится, что несколько транспортных компаний, совладельцами которых являлись Тейф, имеющий гражданство США и РФ Константин Томилин, проживающие в Юте Евгений Тучинский, Александр Барсуков и Феликс Ципельзон, выплачивали взятки одному из руководителей отделения FedEx в штате Райану Ли Мауэру за фальсификацию отчетности и предоставление привилегий при осуществлении перевозок.

По версии обвинения, мошенническая схема действовала с 2009 года, сумма выплаченных Мауэру взяток превысила 300 тысяч долларов, следует из документов, с которыми ознакомилось РАПСИ.

Фигурантам уголовного дела предъявлены обвинения в мошенничестве и отмывании средств, направляемых как на финансирование своей преступной деятельности, так и приобретение дорогостоящих ювелирных изделий, среди которых, например, отмечается кольцо с бриллиантом за 180 тысяч долларов, а также яхты за 220 тысяч долларов.

В случае признания вины подсудимыми обвинение намерено требовать конфискации принадлежащих им денежных средств и объектов собственности, полученных в результате преступной деятельности или при отмывании средств.

Как следует из заявления Министерства юстиции США, по делу о мошенничестве с перевозками для FedEx проходят еще три транспортные компании, выплатившие Мауэру в качестве взяток 500, 165 и 50 тысяч долларов.

На сегодняшний день прокуратура добилась наложения ареста на 25 объектов недвижимости, 60 банковских счетов, а также различные автомобили, плавательные средства, ювелирные изделия и огнестрельное оружие.

Ранее на этой неделе американский суд распорядился отправить Томилина под домашний арест, несмотря на требование обвинения об аресте на том основании, что подсудимый может попытаться скрыться.

Как сообщало РАПСИ, с декабря 2018 года Леонид Тейф находится под стражей в связи с другим уголовным делом в отношении него, которое находится в Федеральном суде Восточного округа Северной Каролины. В рамках этого дела Тейфу среди прочего вменяется отмывание денежных средств, организация заказного убийства, подкуп должностного лица, пособничество и подстрекательство к совершению преступлений иными лицами в связи с обладанием огнестрельным оружием со спиленным серийным номером, приглашение и укрывательство незарегистрированных лиц, сговор с целью нарушения иммиграционного законодательства и мошенничество с визами.