МОСКВА, 10 фев — РАПСИ. Власти США и гражданин РФ Андрей Тюрин, признавший вину в совершении ряда киберпреступлений, включая взлом компьютерных сетей крупных финансовых организаций с последующим хищением пользовательских данных, просят суд перенести вынесение приговора на май этого года.

Стороны обратились в суд с ходатайством о переносе в связи с необходимостью в дополнительном времени для подготовки к заседанию, следует из материалов, с которыми ознакомилось РАПСИ.

Ожидалось, что приговор будет оглашен в четверг на этой неделе.

Напомним, Тюрин был экстрадирован из Грузии по запросу властей Соединенных Штатов в прошлом сентябре, хотя первоначальный обвинительный акт был составлен еще 27 октября 2015 года. С момента экстрадиции россиянин содержится в тюрьме Нижнего Манхэттена.

Согласно версии прокуратуры Южного округа Нью-Йорка, 36-летний россиянин якобы принимал участие в «глобальной хакерской кампании» против крупных финансовых институтов, брокерских фирм, новостных агентств и других компаний, включая Fidelity Investments, E-Trade Financial и Dow Jones & Co.

Прокурор Джеффри Берман отдельно отметил масштаб преступлений, предположительно совершенных командой кибермошенников. Так, в результате одной из их атак на сервера JPMorgan Chase & Co. были похищены персональные данные более чем 80 миллионов человек, что, по их оценке, является крупнейшей из подобных краж в истории Соединенных Штатов.

Кроме взлома ряда компьютеров, Тюрин признал вину в мошенничестве с использованием электронных средств сообщения, преступном сговоре с целью осуществить мошенничество с ценными бумагами и сговоре с целью нарушения законодательства против незаконного игорного бизнеса, а также онлайн-продажу контрафактных фармацевтических препаратов и вредоносного программного обеспечения. Наряду с этим, россиянин был причастен к осуществлению призванных скрыть преступную деятельность незаконных платежей, часть из которых была проведена с помощью криптовалют.

По данным Bloomberg, Специальная комиссия по вынесению приговоров будет рекомендовать суду избрать наказание в виде лишения свободы сроком от 15 до 20 лет.