МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Федеральный суд Восточного округа Северной Каролины в конце августа намерен провести отбор присяжных и начать рассмотрение по существу уголовного дела в отношении супруги бывшего замглавы «Военторга» Татьяны Тейф.

Ранее стало известно, что суд отклонил ходатайства супругов, требовавших исключить 36 из 43 пунктов обвинения. Кроме того, Леониду Тейфу отказано в выделении в отдельное производство дела о покушении на убийство, владении оружием со спиленным серийным номером и подкупе должностного лица. 

Рассмотрение дела экс-замглавы «Военторга» судья Луиза Фланаган назначила на март этого года.

Напомним, что по данным правоохранительных органов Соединенных Штатов, Леонид Тейф с пособниками разработал в России систему получения «откатов» от субподрядчиков, сумма которых за период с 2010 по 2012 годы составила более 150 миллионов долларов. Как считает обвинение, всего Тейф, его жена и несколько сообщников получили во время пребывания в США переводы на сумму около 39,5 миллиона долларов.

Татьяна Тейф обвиняется в соучастии в отмывании денежных средств, а также умышленном соучастии, пособничестве и подстрекательстве к нарушению законодательства США.

Женщина была арестована одновременно с супругом, но по решению суда была освобождена из-под стражи. Она обязалась сдать все паспорта в органы надзора и согласилась с требованием не пытаться получить какие-либо выездные документы. Кроме того, обвиняемой запрещено устанавливать как прямые, так и косвенные контакты с определенным кругом лиц, покидать пределы Восточного округа Северной Каролины.

В случае вынесения обвинительного приговора Леониду Тейфу грозит до 20 лет заключения, его супруге и подельникам — до 10 лет. После отбытия наказания обвиняемые, скорее всего, будут депортированы из Соединенных Штатов.