МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. Прокуратура США обвинила китайскую телекоммуникационную корпорацию Huawei и несколько ее дочерних компаний в мошенничестве и заговоре с целью незаконного получения интеллектуальной собственности американских конкурентов, сообщается на сайте Министерства юстиции.

Два новых пункта обвинений касаются материнской компании, Huawei Device Co. Ltd., Huawei Device USA Inc., Futurewei Technologies Inc.  и Skycom Tech Co. Ltd. Наряду с этим у американских правоохранительных органов имеются вопросы к финансовому директору китайской компании Мэн Ваньчжо, вопрос об экстрадиции которой в настоящее время находится на рассмотрении в канадском суде.

Как указывается в пресс-релизе американского минюста, на протяжении более чем десяти лет Huawei и ее дочерние компании успешно занимались широкомасштабной кражей интеллектуальной собственности с целью получения несправедливого конкурентного преимущества на рынке и развития собственного бизнеса, поскольку фигуранты «договорились реинвестировать доходы от предполагаемой незаконной деятельности в подконтрольные Huawei компании по всему миру, в том числе в Соединенных Штатах».

Полученная информация среди прочего включала в себя защищенные авторским правом исходные коды и технические характеристики маршрутизаторов, антенн и робототехники. В результате, как подчеркивает прокуратура, кампания удалось значительно сократить расходы на исследовательский этап, что предоставило ей значительное и несправедливое конкурентное преимущество.

Кража интеллектуальной собственности проходила посредством одностороннего нарушения контрактных обязательств с контрагентами, неправомерного использования знаний бывших сотрудников компаний-конкурентов, которые впоследствии специально были наняты на работу в Huawei с данной целью, а также с помощью благосклонной профессуры, работающей в американских исследовательских институтах, отмечается на сайте.

По данным прокуратуры США, в компании существует специальная бонусная программа и материальное вознаграждение для сотрудников, которым удалось получить конфиденциальную информацию от конкурентов.