МОСКВА, 26 фев — РАПСИ. Бывшие акционеры ПАО «Мобильные телесистемы» (оператора мобильной связи МТС), требующие в суде США с компании компенсацию за якобы допущенные нарушения правил поведения на американских биржах, намерены скорректировать исковое заявление.

Истцы планируют более подробно остановиться на фактах, свидетельствующих о том, что компания якобы знала о незаконном характере своих действий и нарушении Закона о коррупции за рубежом (Foreign Corrupt Practices Act, FCPA).

Новая информация будет доведена до суда с целью подкрепления утверждения исков о том, что ПАО «Мобильные телесистемы» намеренно дезинформировала держателей акций относительно возможного исхода расследования американскими властями ее деятельности, сообщил РАПСИ Лоуренс Розен, управляющий партнер юркомпании Rosen Law, выступающей в интересах инвесторов. 

Напомним, что иск в Федеральный суд Восточного округа Нью-Йорка был подан в марте 2019 года от лица Шаяна Салима, утверждающего, что он действует в интересах группы лиц, имевших на руках акции компании в период с марта 2014 по март 2019 года. 

В исковом заявлении говорится, что МТС скрывала от владельцев своих ценных бумаг, торгуемых на нью-йоркской бирже, участие в коррупционной схеме на 420 миллионов долларов в США. При этом, заявляет Салим, МТС знала или должна была предвидеть, что в результате расследования понесет значительные финансовые потери в виде штрафов, которые в итоге составили 850 миллионов долларов.

В ноябре 2019 года истец уже уточнял исковое заявление. Тогда появилось 56 дополнительных страниц, большая часть которых посвящена фактологической стороне спора, раскрывающей характер действий истцов и их аргументации относительно якобы допущенных российской компанией нарушений. При этом исковые требования остались без изменений.

Штрафы МТС в США

Как сообщало ранее РАПСИ, МТС достигла соглашения с ведомством и Комиссией по ценным бумагам США, по которому компания и одна из ее структур в Узбекистане выплачивает штраф в общей сумме 850 миллионов долларов в обмен на снятие обвинений по участию в коррупционной схеме в этой стране.

К соответствующему решению компания пришла после обнародования Минюстом США обвинения Гульнаре Каримовой, дочери бывшего президента Узбекистана Ислама Каримова и экс-главе Uzdunrobita LLC - филиала МТС в среднеазиатской республике. Каримова обвинялась в соучастии в схеме взяточничества и отмывания денежных средств, в рамках которой она якобы получила более 865 миллионов долларов от МТС, VimpelCom (в настоящее время Veon Ltd) и Telia Company AB (Швеция) за содействие на телекоммуникационном рынке страны.

Соглашение по делу МТС стало третьим в ряду сделок между властями США и телекоммуникационными компаниями, замешанными в коррупционных схемах в Узбекистане.

Так, в феврале 2016 года было урегулировано дело VimpelCom (головной офис в Амстердаме) и узбекского филиала компании Unitel LLC, признавших сговор по выплате Каримовой более 114 миллионов долларов в период с 2006 по 2012 годы.

В сентябре 2017 года свою вину по обвинениям в выплате дочери экс-президента Узбекистана более 331 миллиона долларов признали Teila Company AB и ее узбекское подразделение Coscom LLC.

Всего, по данным Минюста США, в результате расследования коррупции в Узбекистане были назначены выплаты и изъятия средств, сумма которых превысила 2,6 миллиарда долларов, из которых властям США в виде штрафов достались более 1,3 миллиарда долларов.

Кроме того, ведомство также направило гражданские иски по конфискации более 850 миллионов долларов со счетов в Швейцарии, Бельгии, Люксембурге и Ирландии, которые, как полагает Минюст США, представляют собой взятки от МТС, VimpelCom и Teila Каримовой или были использованы в схемах по отмыванию денег.