МОСКВА, 12 мар — РАПСИ. Крупнейший банк Швеции Swedbank AB уведомил Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) о возможных нарушениях со своей стороны санкционного режима при проведении транзакций на сумму 4,8 миллиона долларов, сообщает The Wall Street Journal.

К соответствующему решению управление банка пришло после проведения внутреннего расследования при посредничестве юридической фирмы Clifford Chance. 

Объектом аудита стали финансовые операции трех балтийских филиалов Swedbank AB в 2007-2019 годах. В ходе их проверки выяснилось, что 586 транзакций на сумму 4,8 миллиона долларов потенциально нарушают американские санкции. В частности, 508 транзакций связаны с эксплуатацией судна, владелец и оператора которого находится в Крыму.

«Это [результаты проверки — прим.ред.] демонстрирует, что процесс проверки по правилу «Знай своего клиента», мониторинг транзакций и их контроль имели недостатки. В то же время, есть некоторое облегчение, что эти упущения касаются относительно небольшой суммы и таких операций, как выплаты зарплаты. В настоящее время власти США должны решить, как поступить с возникшей ситуаций и каковы ее возможные последствия», — цитирует газета исполнительного директора банка Йенса Хенрикссона.

По информации The Wall Street Journal, Clifford Chance представит полные результаты внутреннего расследования на пресс-конференции 23 марта.

Представитель LexisNexis Risk Solutions Дэниел Вейджер в интервью газете отметил, что сотрудничество руководства Swedbank AB определенно «сыграет» в их пользу в случае, если OFAC признает нарушение санкционного режима.