МОСКВА, 21 апр — РАПСИ. Верховный суд (ВС) США шестью голосами против трех постановил, что коллегия присяжных заседателей должна выносить единогласное решение при рассмотрении тяжких преступлений, сообщает Reuters.

Высшая американская судебная инстанция отметила, что в ее понимании Шестая поправка к Конституции, гарантирующая право на скорый и публичный суд беспристрастных присяжных, подразумевает требование полного согласия внутри коллегии при вынесении решения о виновности лица.

До настоящего момента лишь в двух штатах — Луизиане и Орегоне — вердикт мог быть вынесен при наличии существенных разногласий между присяжными. Несмотря на ряд законодательных изменений, частично отменяющих эту норму, лица, признанные виновными до их принятия, не могли требовать пересмотра вердикта. Как отмечает Reuters, теперь же они имеют право подать апелляцию на решение по своему делу.

Нил Горсач, один из девяти судей ВС США, в ходе процесса отметил, что подобная практика в двух штатах появилась как механизм, закрепляющий расовые предрассудки, поскольку он снижал возможность афроамериканского населения в коллегии присяжных повлиять на вердикт.

Помимо Горсача за решение проголосовали Кларенс Томас, Бретт Кавано, Рут Бейдер Гинзбург, Стивен Брайер и Соня Сотомайор. Джон Гловер Робертс (Председатель ВС США), Сэмюэль Алито и Елена Каган выступили против.

В интервью Reuters генеральный прокурор штата Луизиана Джефф Лэндри заявил, что постановление Верховного суда не меняет приоритетов отправления правосудия. «Наша цель остается неизменной: поддерживать верховенство закона и защищать жертв преступлений», — заключил он.