МОСКВА, 22 апр — РАПСИ. Европейская комиссия согласовала пакет финансовой помощи в размере 3 миллиардов евро странами-соседями ЕС, который должен помочь им справиться с экономическими последствиями пандемии коронавируса.

Как указывается на официальном сайте высшего органа исполнительной власти союза, денежные средства будут предоставлены в виде займов на выгодных условиях и распределены следующим образом: Албания получит 180 миллионов евро, Босния и Герцеговина — 250 миллионов евро, Грузия — 150 миллионов евро, Иордания — 200 миллионов евро, Косово (частично признанное государство в Юго-Восточной Европе) — 100 миллионов евро, Республика Молдова — 100 миллионов евро, Черногория — 60 миллионов евро, Северная Македония — 160 миллионов евро, Тунис — 600 миллионов евро, Украина — 1,2 миллиарда евро.

«Поддержка наших соседей в это кризисное время очень важна для стабильности всего региона. В рамках глобального ответа ЕС на пандемию коронавируса мы должны помочь соседним странам смягчить наихудшие последствия для экономики. Эти «программы MFA» [макрофинансовая помощь — прим. ред.] помогут 10 странам обеспечить макроэкономическую стабильность и защитить своих людей, компании во время кризиса», — заявил Валдис Домбровскис, вице-председатель Еврокомиссии.

«Европейская солидарность не должна ограничиваться границами нашего Союза, потому что в этом глобальном кризисе мы стоим или падаем вместе. Сегодня Европейская комиссия делает решительный шаг, чтобы помочь десяти нашим соседям в их борьбе с коронавирусом», — добавил Паоло Джентилони, комиссар по экономике.

Отмечается, что предложенный пакет помощи еще подлежит одобрению в Европейском парламенте и в Совете ЕС. Учитывая сложившуюся ситуацию на фоне пандемии, в Еврокомиссии выразили надежду на его оперативное рассмотрение.