МОСКВА, 15 июл — РАПСИ. Lynwood Investments просит федеральный суд Северного округа Калифорнии разрешить ей посредством электронной почты уведомить Максима Коновалова, Игоря Сысоева, Максима Дунина и Андрея Алексеева из РФ, заявленных ответчиками по иску о незаконном использовании программного обеспечения Nginx.

Об этом стало известно из постановления судьи Салли Ким, у которой ряд вопросов к компании, и ответы она ожидает в ближайшее время. Суд интересует, в частности, каким образом у компании оказались электронные адреса и как она может подтвердить, что они действительно принадлежат ответчикам.

Истец, в свою очередь, ссылается на сложившуюся судебную практику в США по уведомлению ответчиков альтернативными методами и положения Гаагской конвенции о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам.

В июне этого года стало известно об иске Lynwood Investments к ряду компаний, в названии которых присутствует Nginx, а также к F5 Networks, нынешнему владельцу Nginx, и к Runa Capital и Eventure Capital, бывшим совладельцам Nginx. В то же время ответчиками по иску выступают несколько физических лиц, предположительно связанных с компаниями.

Как указывается на сайте компании Cision, Lynwood Investments требует возмещения ущерба в размере не менее 750 миллионов долларов за незаконное использование ответчиками программного обеспечения Nginx, права на которое, по заявлению истца, принадлежат ему.

В иске поясняется, что обсуждаемый продукт был разработан частью ответчиков во время их работы в Rambler в период с 2001 по 2011 год, а значит принадлежал компании, а теперь Lynwood Investments.

Напомним, Россия с 2003 года отказывается передавать судебные документы через Министерство юстиции страны. Таким образом Москва отреагировала на введение Вашингтоном в том же году пошлины на обработку запросов по документам и уведомлениям. В связи с этим участникам разбирательств в США рекомендовано искать альтернативные способы уведомления лиц, находящихся в России, в том числе в судебном порядке.