МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. В Германии открыто уголовное разбирательство в отношении бывшего председателя совета директоров и генерального директора Volkswagen Мартина Винтеркорна в рамках дела об искажении автоконцерном данных о вредных выбросах в атмосферу — так называемого «Дизельгейта», сообщает Reuters.

В ходе процесса суду в Брауншвейге предстоит выяснить, насколько Винтеркорн был осведомлен о махинациях с данными и предпринял ли необходимые шаги, чтобы предотвратить это.

Наряду с этим экс-руководителю автоконцерна предъявлено обвинение из-за ненадлежащего информирования инвесторов о масштабах ситуации, в том числе о размере потенциальных штрафов.

Как отмечает агентство, адвокат Винтеркорна отрицает виновность своего клиента.

Напомним, в 2015 году выяснилось, что автоконцерн устанавливал на части двигателей устройства, улавливающие различия между обычным режимом проезда и прохождением тестирования на выброс веществ в атмосферу.

Когда устройства получали сигнал о том, что тестирование не проводится, многие из систем фильтрации работали не в полную силу, что в некоторых случаях приводило к 30-кратному превышению уровня допустимых выбросов.

К настоящему времени махинации с подделкой показателей эмиссионных выбросов дизельных машин обошлись компании более чем в 30 миллиардов евро, которые были выплачены в качестве возмещения вреда и штрафов, главным образом в Соединенных Штатах — там Volkswagen выплатил более 9,5 миллиарда долларов.

Что касается Германии, в феврале этого года автоконцерн согласился выплатить компенсацию в размере 830 миллионов евро для урегулирования претензий.

«Соглашение представляет собой справедливый и неголословный консенсус. Теперь компания сделает все, что в ее силах, чтобы произвести платежи как можно быстрее», — заявил тогда Хилтруд Вернер, глава юридического отдела Volkswagen.