МОСКВА, 6 ноя — РАПСИ. Европейский Союз расширил санкционный список из-за ситуации в Белоруссии, включив в него президента страны Александра Лукашенко и еще 14 высокопоставленных чиновников.

«Как президент Белоруссии, руководящий государственными органами, он несет ответственность за жестокие репрессии со стороны государственного аппарата, проводившиеся до и после президентских выборов 2020 года, в частности, за недопуск ключевых кандидатов от оппозиции [до выборов —прим. ред.], произвольные аресты и жестокое обращение с мирными демонстрантами, а также за запугивание и насилие в отношении журналистов», — говорится в постановлении Совета Евросоюза.

Помимо президента республики в список попали: Виктор Лукашенко (помощник президента по национальной безопасности), Игорь Сергеенко (глава Администрации президента Белоруссии), Иван Тертель (председатель КГБ), Роман Мельник (начальник Главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД), Иван Носкевич (председатель СК), Алексей Волков (председатель Государственного комитета судебных экспертиз), Сергей Аземша (запредседателя СК), Андрей Смаль (запредседателя СК), Андрей Павлюченко (руководитель оперативно-аналитического центра при президенте Белоруссии), Игорь Бузовский (замминистра информации), Наталья Эйсмонт (пресс-секреталь президента), Сергей Зубков (командир группы «Альфа»), Андрей Равков (бывший государственный секретарь Совета Безопасности) и Петр Миклашевич (председатель Конституционного суда).

Предыдущие санкции были приняты на уровне содружества в начале октября. Тогда в список попали 40 человек, которые, по мнению Брюсселя, ответственны за фальсификации на прошедших президентских выборах в Белоруссии и нарушение прав человека.

Ограничения предполагают, что лицу запрещается въезд на территорию Евросоюза, а его активы замораживаются.

Напомним, 9 августа в Белоруссии прошли выборы президента. Согласно ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал около 80,1% голосов. В то же время, по официальным данным, за Светлану Тихановскую проголосовало 10,1% избирателей.

Позже, 19 августа, лидеры государств-членов Евросоюза отказались признать результаты прошедших в Белоруссии президентских выборов и сообщили о намерении ввести санкции в отношении значительного числа должностных лиц страны.

«В ходе #EUCO [заседания Европейского совета — прим. ред.] Евросоюз сделал три ключевых заявления: мы поддерживаем граждан Белоруссии, кто хочет фундаментальных свобод и демократии; мы введем санкции против тех, кто несет ответственность за насилие, репрессии и фальсификацию результатов выборов, мы поддержим мирный демократический транзит в Белоруссии», — заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на своей официальной странице в Twitter, добавив, что санкции будут введены в самое ближайшее время.

Наряду с этим в ходе конференции было объявлено, что Европейская комиссия выделит 53 миллиона евро и распределит сумму таким образом, чтобы ее получили представители гражданского общества, включая пострадавших в ходе акций протеста.