МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Федеральный суд Восточного округа штата Мичиган в качестве обеспечительных мер по иску промоутерской компании Salita Promotions запретил профессиональному боксеру Шахджахану Эргашеву нарушать свои контрактные обязательства перед истцом, в том числе принимать участие в поединках без его согласия.

Наряду с этим американский суд заявил о недопустимости уничтожения любой документации или иного рода информации, находящейся в распоряжении Эргашева, которая относится к судебному разбирательству с Salita Promotions.

«Суд придерживается мнения, что Salita, вероятно, продемонстрирует доказательства, что Эргашев нарушил соглашение между сторонами, в то же время Salita будет нанесен непоправимым ущерб, если Эргашев продолжит нарушать соглашение и назначать поединки без получения на то одобрения Salita», — говорится в распоряжении суда.

Напомним, истец, имеющий эксклюзивное рекламное соглашение с Эргашевым, обвинил боксера в нарушении им своих обязательств, поскольку тот якобы согласия на участие в поединке, который должен был состояться 21 сентября в Санкт-Петербурге и который якобы был организован без участия компании. О мероприятии и согласии ответчика участвовать в нем Salita Promotions узнала, по ее собственному заявлению, уже из анонса в социальной сети Инстаграм.

«Запланированный на 21 сентября поединок был впоследствии отменен, но Salita узнала, что мероприятие было перенесен на 16 ноября 2020 года в Москве. При этом несколько недель назад менеджер Эргашева [Олег Богданов, соответчик по иску — прим.ред.] уведомил Международную федерацию бокса, что Salita не уполномочена вести переговоры об участии Эргашева в поединке», — подчеркивается в материалах дела.

Иск заявлен по четырем пунктам, включая нарушение контрактных обязательств, тогда как Богданов подозревается в неправомерном вмешательстве в соглашение. При этом компания просит американский суд запретить спортсмену участвовать в каких-либо поединках, кроме как согласованных в рамках процедуры, установленной контрактом, а также напомнить менеджеру боксера, что он не может организовывать какие-либо бои для него в обход Salita Promotions.

По утверждению промоутерской компании, в случае нарушения Эргашевым соглашения она имеет право требовать в судебном порядке запрета подобных нарушений и компенсацию — в данном случае более 75 тысяч долларов.