МОСКВА, 30 ноя — РАПСИ. Верховный суд (ВС) Киргизии отменил приговор Алмазу Атамбаеву по делу о незаконном освобождении считающегося «вором в законе» Азиза Батукаева в 2013 году. Бывший президент страны должен был провести в тюрьме 11 лет и 2 месяца.

Дело направлено на новое рассмотрение в Первомайский районный суд Бишкека. 

Напомним, в июне этого года Атамбаев был признан виновным в «организации коррупции». Помимо тюремного заключения суд распорядился конфисковать имущество бывшего президента и лишить его государственных наград.

Защита Атамбаева указывала, что стороне обвинения не удалось представить убедительных доказательств его вины.

Атамбаев занимал должность президента республики с 2011 по 2017 год. В конце июня 2019 года парламент лишил его иммунитета от уголовного преследования.

В августе 2019 года экс-президент был задержан в ходе двухдневной спецоперации правоохранительных органов Киргизии на территории его резиденции. В результате оказанного сопротивления со стороны бывшего президента и его сторонников погиб один человек, более 85 было ранено.

По этому делу бывшему главе Киргизии были предъявлены обвинения в совершении ряда особо тяжких преступлений, в том числе в убийстве сотрудника правоохранительных органов и организации захвата заложников.