МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Суд специального административного региона Гонконга отказал в освобождении под залог медиамагнату Джимми Лаю в рамках дела о мошенничестве при заключении договоров аренды помещений для принадлежащей ему медиакомпании Next Media Limited, сообщает Associated Press.

Впервые бизнесмен был арестован 10 августа по подозрению в нарушении нового закона о безопасности региона, предусматривающего ответственность за призывы к сепаратизму, мятежу, любые незаконные действия, направленные на подрыв центрального правительства, в том числе за сговор «с иностранными силами».

Спустя несколько дней 73-летний Лай был освобожден под залог, но 2 декабря его вновь задержали ввиду результатов прошедших в офисах его компаний обысков. Теперь ему и двум другим руководителям Next Media Limited инкриминируется мошенничество. По информации агентства, данное дело будет рассмотрено не ранее середины апреля 2021 года.

Преследование медиамагната и издателя газеты Apple Daily властями Гонконга было осуждено на уровне Евросоюза, в том числе Великобританией. «Это еще одно свидетельство того, что закон о национальной безопасности используется в качестве предлога для того, чтобы заставить оппозицию замолчать. Власти Гонконга должны защищать права и свободы своего народа» — заявил премьер-министр Британии Борис Джонсон, напомнив, что свобода слова прямо гарантируется Объединенной китайско-британской декларацией по вопросу передачи Гонконга.

Напомним, так называемый закон «О совершенствовании правовой системы и правоприменительного механизма по обеспечению национальной безопасности в Гонконге» вступил в силу 1 июля этого года после единогласного одобрения Постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП). За указанные в документе нарушения предусматривается наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.