МОСКВА, 9 дек – РАПСИ, Владимир Ядута. Федеральный суд южного округа Нью-Йорка, как ожидается, огласит приговор по делу Андрея Тюрина, признавшего вину в совершении ряда киберпреступлений, включая взлом компьютерных сетей крупных финансовых организаций и хищении данных миллионов клиентов, в январе 2021 года.

«Суд выступил с предложением провести отложенное слушание по оглашению приговора посредством видео-конференц-связи утром 7 января 2021 года в 9.00», - говорится в распоряжении суда.

Впрочем, там же поясняется, что время проведения слушания может быть уточнено позднее, в связи с чем представителям обвинения и защите предлагается освободить рабочий график в период с 9.00 до 14.00 до окончательного подтверждения времени.

Тюрин был экстрадирован из Грузии по запросу властей Соединенных Штатов в сентябре 2019 года. По данным прокуратуры Южного округа Нью-Йорка россиянин принимал участие в «глобальной хакерской кампании» против крупных финансовых организаций, брокерских фирм, новостных агентств и других компаний, включая Dow Jones & Co, Fidelity Investments, E-Trade Financial.

Прокурор Джеффри Берман ранее обратил внимание на масштаб преступлений, предположительно совершенных командой кибермошенников. Так, по его словам, в результате одной из их атак на сервера JPMorgan Chase & Co. были похищены персональные данные более 80 миллионов человек.

Тюрин признал вину в мошенничестве с использованием электронных средств сообщения, преступном сговоре с целью осуществить мошенничество с ценными бумагами и сговоре с целью нарушения законодательства против незаконного игорного бизнеса, а также онлайн-продажу контрафактных фармацевтических препаратов и вредоносного программного обеспечения. Наряду с этим россиянин был причастен к осуществлению призванных скрыть преступную деятельность незаконных платежей, часть из которых была проведена с помощью криптовалют.

В сентябре 2019 года стало известно, что россиянин согласился выплатить властям США около 19,2 миллиона долларов.

Прокуратура США настаивает на лишении Тюрина свободы на срок от 15,5 до 19,5 лет.

Защита, как ранее сообщало РАПСИ, в свою очередь, просит американский суд назначить наказание, значительно мягче запрашиваемого обвинением, с учетом личностной характеристики россиянина и его раскаяния.

Оглашение приговора должно было состояться в первых числах декабря, но слушание было отложено, поскольку подсудимый в настоящее время находится на карантине.