МОСКВА, 15 дек — РАПСИ. Правительство Великобритании представило законопроект, которым устанавливаются многомиллионные штрафы для компаний в случае ненадлежащего реагирования на требования по модерированию опасного и вредоносного контента на подконтрольных им медиаплатформах, сообщает Financial Times.

В соответствии с законопроектом «О безопасности в Интернете» Управление связи Великобритании (Office of Communications, Ofcom) будет уполномочено штрафовать компании на сумму до 18 миллионов фунтов или до 10% их годового оборота.

Верхняя граница штрафа превышает 4%, ранее предложенные британским правительством. Так, штраф в 10% для американской Facebook в 2019 году составили бы 7 миллиардов долларов, отмечает издание.

Вместе с тем Ofcom будет уполномочена полностью ограничить доступ к медиаплатформе, не выполняющей требования по модерированию контента, а также инициировать разбирательство в отношении руководства сервиса.

Предполагается, что новые правила будут применяться ко всем сайтам, на которых размещается пользовательские материалы и сообщения. При этом комментарии на новостных ресурсах и интернет-журналистика будут выведены из-под действия предлагаемых правил.

Согласно позиции правительства, медиаплатформы будут распределяться по категориям, и в зависимости от этого требования к ним будут варьироваться. Так, ожидается, что наибольшее внимание будет приковано к политикам Facebook, TikTok, YouTube, Instagram и Twitter.

По информации Financial Times, службы знакомств и приложения для обмена личными сообщениями, в свою очередь, практически не затрагиваются новыми правилами. В частности, британские власти не будут предписывать таким сервисам, как WhatsApp или Apple iMessage, раскрывать содержимое личной переписки пользователей, в том числе имеющий шифрование.

Вместе с тем компании обяжут предпринять дополнительные меры для защиты несовершеннолетней аудитории от потенциально травмирующего контента на платформах социальных сетей.

«Мы вступаем в новую эру ответственности технологических компаний с тем, чтобы обеспечить защиту детей и других уязвимых пользователей, восстановить доверие к этой индустрии и закрепить законодательные гарантии свободы слова», — приводит издание слова министра цифровизации, культуры, СМИ и спорта Оливера Даудена.

По его словам, правительство «беззастенчиво поддерживает технологии» и предложенный законопроект даст крупным цифровым компаниям «четкие правила в отношении допустимого контента», которым необходимо следовать для работы в правовом поле Великобритании.

Между тем представители Facebook, Twitter и Google еще в феврале этого года заверили британское правительство, что они планируют уделять больше внимания вопросам безопасности на их платформах, и выразили желание начать совместную работу над совершенствованием законодательства страны.

Законопроект был открыт для общественного обсуждения более 18 месяцев, отмечает издание. Предполагается, что поправки будут внесены в законодательство в начале 2021 года.