МОСКВА, 11 янв — РАПСИ. Апелляционный суд США по округу Колумбия отменил постановление об отказе в рассмотрении иска российского лоббиста Рината Ахметшина, требующего с британского бизнесмена, основателя Hermitage Capital Management Уильяма Браудера компенсацию за распространение в СМИ порочащих деловую репутацию сведений.

«Окружной суд опирался на слишком широкое толкование исключения в отношении контактов с правительством, вынеся решение в пользу Браудера и отказав в установлении подсудности. Следовательно, у нас нет веских оснований для того, чтобы поддержать решение Окружного суда. Соответственно, мы вынуждены отменить находящееся на рассмотрении решение и вернуть дело для рассмотрения вопроса подсудности», — отметила апелляционная инстанция.

Федеральный суд округа Колумбии в сентябре 2020 года оставил без рассмотрения исковое заявление Ахметшина ввиду отсутствия личной юрисдикции в отношении Браудера. В поддержку этой позиции судья Эммет Салливан среди прочего отметил, что у Браудера нет какого-либо дохода от реализации товаров или услуг, связанных с округом Колумбия, а имевшие место встречи на его территории между основателем Hermitage Capital и представителями американских федеральных агентств или Конгресса состоялись по инициативе последних в рамках расследования ситуации вокруг гибели российского аудитора Сергея Магнитского.

Напомним, иск о защите деловой репутации поступил в американский суд еще в июле 2018 года. Ахметшин утверждает, что в процессе сбора и анализа им данных по делу о гибели Магнитского, которые могли поставить под сомнение выводы властей США и Браудера, последний всячески старался осложнить его профессиональную деятельность и «подорвать авторитет как лоббиста в Вашингтоне» за счет публикации «ложных и клеветнических» материалов.

«Со временем Ахметшин стал все больше убеждаться в том, что так называемый закон Магнитского основан на лжи и что Браудер участвовал в вводящем в заблуждение лоббировании, которое вызвало трагический побочный эффект — прекращение усыновления американцами российских сирот. Таким образом, Ахметшин начал работать в качестве зарегистрированного лоббиста HRAGI в апреле 2016 года. Браудер, в свою очередь, будучи главным сторонником закона Магнитского, узнал о лоббистских шагах Ахметшина и начал кампанию по подрыву его профессиональной деятельности», — говорится в исковом заявлении.

По свидетельству Ахметшина, британский бизнесмен, имея доступ к популярным на территории США медиаплощадкам, неоднократно делал заявления о якобы существующей связи россиянина с государственными структурами и официальными лицами РФ. Впоследствии, как указывается в материалах, выступления Браудера были обнародованы в рамках телепередачи This Morning на канале CBS, на портале Business Insider и в социальной сети Twitter.

Истец настаивает, что округ Колумбия является наиболее уместным местом для рассмотрения спора, поскольку Браудер занимается лоббистской деятельностью, имеет существенный доход и «многочисленные контакты» в данном округе, в котором непосредственно проживает и работает сам Ахметшин.

«Карьера Ахметшина как лоббиста и консультанта в этом округе [Колумбии — прим. ред.] зависит от его хорошей репутации. Браудер намеренно запятнал эту репутацию, передав ложные сведения широкой аудитории, которая считает его надежным источником информации о России. Никто, кому нужна помощь на Капитолийском холме, не будет нанимать лоббиста, подозреваемого в шпионаже в интересах России, что, в свою очередь, является серьезным преступлением против Соединенных Штатов», — говорится в исковом заявлении.