МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. Связанная с Baring Vostok компания Evison Holdings Limited достигла соглашения с двумя инвестиционными фирмами касательно объема и условий предоставления ими информации, которая может быть использована в том числе в рамках уголовного дела банка «Восточный» в РФ.

Об этом говорится в совместном заявлении сторон, поступившем в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка. При этом в документе указывается, что в случае возникновения какого-либо недопонимания между компаниями в процессе передачи информации дело может быть возвращено на рассмотрение суда.

Напомним, Evison Holdings обратилась в суд Нью-Йорка в конце июня 2020 года, пояснив, что имеющаяся у BrokerCreditService Cyprus Ltd. и BrokerCreditService Americas Inc. информация необходима как в рамках уголовного дела банка «Восточный», так и с учетом разбирательства со структурами Finvision Holdings Артема Аветисяна в Лондонском международном арбитражном суде (LCIA).

Суд предписал Evison Holdings скорректировать свой запрос. Среди прочего судью Лауру Тэйлор Суэйн интересовало, с какой конкретно целью компания запрашивает информацию с учетом дела банка «Восточный». Это, по ее мнению, необходимо для установления того, попадает ли компания под критерий «заинтересованного лица», предусмотренного статьей 1782 Раздела 28 Свода Законов США.

После предоставления заявителем всей необходимой информации в августе 2020 года, «внимательно изучив доводы Evison и учитывая наличие уважительной причины», суд в Нью-Йорке удовлетворил заявление компании. Это решение было обжаловано инвестиционными фирмами.

В октябре 2020 года Министерство юстиции США выразило заинтересованность в связи с запросом Evison Holdings Limited и пообещало прояснить свою позицию до 18 декабря прошлого года. Ввиду этого судья Суэйн, ознакомившись со статусом разбирательства в России и мнением сторон, приняла решение дождаться позиции Министерства юстиции США и приступать к рассмотрению жалобы двух инвестиционных фирм уже с учетом этой позиции.

В конце декабря 2020 года американское ведомство и посол США в России Джон Салливан выступили за удовлетворение судом Нью-Йорка обращения Evison Holdings. Минюст США аргументировал свою позицию тем, что полученные компанией сведения могут способствовать скорейшему урегулированию уголовного дела в отношении основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви и тем самым «достижению внешнеполитической цели Соединенных Штатов, заключающейся в формировании двустороннего делового диалога с Россией».

Вместе с тем, согласно письму посла Салливана, поступившему в американский суд также в декабре прошлого года, «если г-н Калви будет освобожден от предъявленных ему обвинений или же обвинения с него будут сняты, существенное препятствие на пути развития двустороннего делового диалога между США и Россией будет устранено». При этом в Министерстве юстиции США тогда указали, что удовлетворение запроса Evison Holdings возможно только в том случае, если в судебном порядке будет окончательно установлено соблюдение компанией всех критериев для истребования информации в соответствии со статьей 1782 Раздела 28 Свода Законов США.

Между тем Мещанский суд Москвы 2 февраля приступит к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении Калви. Следствие считает, что предприниматель совместно с партнерами по бизнесу похитили более 2,5 миллиарда рублей у банка "Восточный" путем выдачи невозвратного кредита компании "Первое коллекторское бюро". При этом сам Калви отрицает обвинения в свой адрес, заявляя, что сделка была совершена и одобрена всеми заинтересованными сторонами. Бизнесмену избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий на срок до 4 июня.