МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не признал вину по уголовному делу о коррупции, мошенничестве и обмане общественного доверия, сообщает Reuters.

«Я подтверждаю письменное заявление, представленное от моего имени», — заявил политик в ходе слушаний в Окружном суде Иерусалима, имея в виду предоставленный суду в прошлом месяце письменный ответ на выдвинутые против него обвинения. 

На всех этапах разбирательства Нетаньяху отрицал вину по инкриминируемым ему правонарушениям, называя их «попыткой переворота» и охотой на ведьм.

Напомним, генеральный прокурор Израиля Авихай Мандельблит выдвинул обвинения в адрес действующего главы правительства ноябре 2019 года. Уголовное дело против политика разделено на три части.

Так, в «деле 1000» речь идет о якобы полученных премьер-министром подарках и в обмен на услуги нескольким миллиардерам израильского происхождения, в «деле 2000» — сговоре с издателем ведущей национальной газеты Израиля Yedioth Ahronoth, который согласился поддержать Нетаньяху в обмен на ослабление конкурирующего издания, в «деле 4000» — о принятии решений, принесших сотни миллионов долларов основному акционеру телекоммуникационного гиганта Bezeq, который, в свою очередь, обеспечивал позитивные публикации о премьер-министре.