МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Бывший президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер и бывший генеральный секретарь организации Жером Вальке отстранены на 6 лет и 8 месяцев от любой связанной с футболом деятельности как на национальном, так и на международном уровнях, говорится в решении комитета ФИФА по этике.

Наряду с этим бывшие руководители организации обязаны выплатить штраф в размере 1 миллиона швейцарских франков каждый.

При этом отмечается, что ввиду уже действующих ограничений, введенных в отношении Блаттера и Вальке в 2015 и 2016 годах в рамках других разбирательств, нынешние санкции вступит в силу только после истечения срока действия предыдущих мер — 8 октября 2021 года и 8 октября 2025 года соответственно.

Решение было принято в связи с многочисленными нарушениями Блаттером и Вальке Кодекса этики федерации. В ходе расследования было установлено, что они нарушили положения касательно конфликта интересов и принятия подарков, а также злоупотребляли служебным положением.

В рамках данного дела Блаттер и Вальке обвинялись в незаконных выплатах выплачены высшим должностным лицам ФИФА в связи с проведением спортивных соревнований. Вместе с этим к ним были претензии касательно изменений, внесенных в трудовые договора сотрудников организаций дополнительных.