МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Апелляционная палата Международного уголовного суда (МУС) подтвердила в полном объеме приговор Боско «Терминатору» Нтаганда, одному из лидеров Патриотических сил за освобождение Конго, который признан виновным в военных преступлениях и преступлениях против человечества, совершенных в провинции Итури в 2002-2003 годах.

«Полностью отклонив основания для апелляции господина Нтаганда, апелляционная палата настоящим подтверждает приговор судебной палаты», - сказал председательствующий судья МУС Ховард Моррисон.

Сторона защиты в своей жалобе настаивала на пересмотре приговора, обратив внимание на недочеты в ходе судебного процесса. Всего адвокатами Нтаганда было представлено около 30 аргументов в поддержку жалобы.

Напомним, Нтаганда, известный под кличкой «Терминатор», добровольно сдался в марте 2013 года на территории посольства США в Руанде с просьбой передать его МУС, при этом отрицая свою вину по инкриминируемым ему на тот момент обвинениям.

Судебное разбирательство началось в сентябре 2015 года. Заключительные слушания состоялись 28-30 августа 2018 года. В общей сложности МУС провел 248 заседаний, заслушал более 100 свидетельских и экспертных показаний, в том числе выступили жертвы преступлений.

В результате 8 июля 2019 года МУС признал Нтаганда виновным по всем 18 пунктами обвинительного заключения, среди которых убийство, содержание в сексуальном рабстве гражданских лиц, насильственное перемещение населения, призыв на военную службу детей в возрасте до пятнадцати лет с последующим их привлечением к участию в активных боевых действиях.

В ноябре 2019 года Нтаганда было назначено наказание в виде 30 лет лишения свободы. На момент оглашения приговора Нтаганда более 6 лет провел под стражей — с 22 марта 2013 года по 7 ноября  2019 года.

В марте этого года МУС назначил компенсацию в размере 30 миллионов долларов его жертвам.

Международный уголовный суд учрежден в соответствии с Римским статутом, принятым в 1998 году. На основании документа был образован первый в своем роде постоянный международный трибунал, обладающий правом и полномочиями проводить расследования по наиболее серьезным преступлениям, совершаемым в мире, совершенные после 1 июля 2002 года — даты вступления статута в силу.