МОСКВА, 8 апр – РАПСИ. В Международный уголовный суд (МУС) в Гааге направлена информация касательно боевых действий в районе Иловайска в августе 2014 года и Донецкого аэропорта в январе 2015 года, говорится в сообщении Офиса генерального прокурора Украины.

Документ за подписью заместителя генерального прокурора Украины Гюндуза Мамедова подготовлен «на основе материалов уголовных дел, фото и видеозаписей из открытых источников, а также собранных вещественных доказательств», - отмечается в сообщении.

По данным украинской стороны, в районе Иловайска 366 военнослужащих Вооруженных сил страны погибли, 429 военнослужащих получили ранения различной степени тяжести, 300 человек попали в плен, 24 пропали без вести.

В районе Донецкого аэропорта в указанное время погибли 25 украинских военнослужащих, 22 человека попали в плен, один из которых был убит, говорится в сообщении.

Офис генерального прокурора Украины настаивает на том, что произошедшее с учетом всех обстоятельств является свидетельством военных преступлений и нарушения международного гуманитарного права, в частности, нарушения статьи 37 Дополнительного протокола к Женевским конвенциям 1949 года.

Всего украинская сторона направила в Международный уголовный суд 19 обращений, заявляя о нарушении норм международного гуманитарного права и прав человека в Крыму и на Донбассе.