МОСКВА, 28 июн — РАПСИ. Европейский суд по правам человека коммуницировал коллективную жалобу (18590/20) восьми россиян с диагнозом «спинальная мышечная атрофия» различной степени тяжести в связи с необеспечением дорогостоящим лекарственным препаратом «Нусинерсен» (торговое наименование «Спинраза»), несмотря на решения национальных судов.

В связи с неисполнением решений национальных судебных органов заявители просили ЕСПЧ принять соответствующие обеспечительные меры.

Эти заявления были удовлетворены. Суд в Страсбурге проинформировал российские власти об обязанности предоставить заявителям доступ к лечению в соответствии с их состоянием здоровья и предписаниями лечащих врачей, а также напомнил о необходимости исполнения решений национальных судов, следует из материалов дела.

В своих жалобах заявители указывают, что отсутствие обеспечения лекарственным препаратом и безразличие властей привело к моральным и физическим страданиям, подпадающим под действие статьи 3 (запрещение пыток) Европейской конвенции по правам человека (далее - Конвенции). В то же время, по мнению заявителей, власти Российской Федерации также нарушили их права, гарантированные статьей 6 (право на справедливое судебное разбирательство), статьей 8 (право на уважение частной и семейной жизни), статьей 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и статьей 34 (индивидуальные жалобы) Конвенции.

В связи с вышеизложенным ЕСПЧ поставил перед российскими властями вопросы, связанные со сроками исполнения решений национальных судов, причинами задержек в исполнительном производстве.

Кроме того, Страсбургский суд запрашивает информацию о рисках, которым подверглись заявители в связи в вышеупомянутыми задержками, и интересуется тем, были ли нарушены права заявителей, гарантированные Конвенцией.

Отдельно в связи с реакцией властей РФ на принятие обеспечительных мер обращается внимание на жалобы нескольких заявителей на якобы имевшее место препятствование их эффективному использованию права на обращение в ЕСПЧ.

Спинальная мышечная атрофия (СМА) — генетическое нервно-мышечное заболевание, поражающее двигательные нейроны спинного мозга и приводящее к нарастающей мышечной слабости, при этом стоимость одного из немногих эффективных медицинских средств («Спинраза») составляет около 635 тысяч евро за первогодичный курс лечения, и около 318 тысяч евро за каждый последующий, по сведениям Страсбургского суда.

В феврале этого года ЕСПЧ коммуницировал другую жалобу (41295/20), поданную из-за задержки с обеспечением «Спинразой».