МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу Егора Жукова, заявившего о нарушении своих прав в ходе разбирательства, по результатам которого он был осужден на три года условно за призывы к экстремизму в роликах на YouTube.

В поступившей в мае этого года в Страсбургский суд жалобе (31674/20) россиянин заявил о нарушении Россией его прав, гарантируемых статьей 6 (на справедливое судебное разбирательство) и статьей 10 (свобода выражения мнения) Европейской конвенции по правам человека.

Также Жуков полагает, что в его деле были нарушены пределы использования ограничений в отношении прав в понимании статьи 18 Конвенции.

В этой связи 17 июня ЕСПЧ поставил перед российскими властями вопрос, связанный с соблюдением прав заявителя, о которых он говорит в своей жалобе.

В Страсбурге, в частности, интересуются, была ли соблюдена состязательность процесса и баланс между сторонами, принимая во внимание приобщение национальным судом к материалам дела экспертных заключений обвинения на фоне отказа сделать то же самое в отношении докладов экспертов, предоставленных защитой.