МОСКВА, 5 авг — РАПСИ. Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) вновь обвинило фармацевтические компании Pfizer и Flynn в незаконном завышении цены для Национальной службы здравоохранения (NHS) на жизненно важный противоэпилептический препарат.

Британский антимонопольный регулятор еще в 2016 году заявил, что эти компании злоупотребили своим доминирующим положением на рынке и нарушили национальное законодательство о конкуренции.

Тогда управление установило, что Pfizer и Flynn воспользовались лазейкой в законе о торговых марках и вывели из-под строго регулирования препарат, известный как эпанутин. Это позволило им существенно повысить на него цены.

«Поскольку Pfizer и Flynn были основными поставщиками этого препарата в Великобритании, у NHS не было другого выбора, кроме как платить неоправданно высокую цену за это жизненно важное лекарство», — пояснили в CMA.

В декабре 2016 года компании подали жалобу на первоначальное решение, включая наложенный штраф: Pfizer было предписано выплатить 84,2 миллиона фунтов, Flynn, дистрибьютору препарата, 5,2 миллиона фунтов.

Апелляционный трибунал по вопросам конкуренции (CAT) частично удовлетворил жалобу, в связи с чем потребовалась повторная оценка некоторых вопросов со стороны CMA. Она была начата в июне 2020 года.В новом решении антимонопольный регулятор отмечает, что, «собрав дополнительные доказательства и тщательно проанализировав факты», вновь пришел к предварительному выводу, что в той ситуации компании нарушили закон.

При этом у Pfizer и Flynn есть время, чтобы отреагировать на новое решение, прежде чем CMA примет окончательное заключение.

Компании пока не прокомментировали решение, сообщает Guardian.