МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Комиссия по справедливой торговле Южной Кореи (KFTC) по результатам антимонопольного расследования оштрафовала владеющую Google американскую компанию Alphabet на 207 миллиардов вон (около 177 миллионов долларов) за препятствование конкурентам развивать альтернативные версии ОС Android.

Речь идет о специальных соглашениях «о защите от фрагментации» (anti-fragmentation agreement, AFA), заключаемых Google с производителями устройств, например, с Samsung Electronics и LG Electronics, в соответствии с которыми им запрещается ставить на выпускаемую продукцию версии Android с модификациями, известные как форки, и разрабатывать собственные варианты ОС.

Таким образом компания закрепляет свое доминирующее положение на рынке и подавляет конкуренцию, что негативным образом сказывается на инновационном развитии и правах потребителей, считают в KFTC.

Антимонопольный регулятор запретил компании включать в будущие соглашение с производителями подобные условия и предписал внести изменения в уже действующие контракты.

«Решение KFTC имеет большое значение, поскольку дает возможность восстановить в будущем конкурентную атмосферу на рынках мобильных ОС и приложений», - заявил руководитель KFTC Джон Сон Ук.

В Google, в свою очередь, заявили, что намерены обжаловать решение регулятора и добиться пересмотра штрафных санкций.

Напомним, в конце августа этого года Южная Корея приняла законопроект, запрещающий владельцам магазинов приложений, таким как Google и Apple, требовать от разработчиков использовать исключительно встроенные в платформы платежные системы для продажи товаров. Этот закон вступает в силу 14 сентября, а страна станет пионером в данном вопросе.

Обязательное использование платежных систем магазинов приложений позволяет американским технологическим гигантам получать до 30% комиссии от каждой совершенной транзакции.

Несоблюдение требования нового закона может привести к штрафу до 3% годовой выручки от бизнеса компании в Южной Корее, говорится в правовой новелле. Наблюдать за этим будет специальная комиссия по коммуникациям