МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Евгений Никулин, осужденный на 88 месяцев лишения свободы за хакерство и кражу персональных данных, призвал Апелляционный суд девятого округа США при рассмотрении его жалобы на приговор отклонить аргументы Министерства юстиции страны, заявившего об отсутствии оснований для его пересмотра.

Россиянин, освобождение которого ожидается в начале 2023 года, во вступительном брифе весной этого года указывал, что размер компенсации в пользу компаний, признанных пострадавшими, не имеет под собой оснований и включает расходы и издержки, которые не могут быть начислены в соответствии с американским законодательством.

Сторона обвинения в ответ на это сообщила, что сумма была рассчитана в соответствии с руководящими принципами и практикой.

«Он украл миллионы учетных данных клиентов и нанес ущерб на миллионы долларов. <…> Его аргументы лишены убедительности, и суд должен подтвердить [позицию Федерального суда Северного округа Калифорнии — прим. ред.]», — указало Министерство юстиции США во вступительном брифе, поступившем в апелляционную инстанцию в июле этого года.

В ответном брифе Никулин продолжает настаивать, что Апелляционный суд девятого округа США должен отклонить аргументы обвинения, потому что оно «игнорирует установленные законом пределы» возмещения.

Претензии у фигуранта имеются также к первой инстанции, которая, по мнению Никулина, допустила процессуальную ошибку, якобы злоупотребив своим дискреционным правом при принятии решения о приобщении доказательств, полученных прокуратурой от одной из компаний, признанных потерпевшими.

В сложившихся обстоятельствах Никулин требует отмены обвинительного вердикта и последующего приговора, указывается в брифе.

Напомним, Никулин был задержан по запросу США правоохранительными органами Чехии в октябре 2016 года в одном из отелей Праги. В ноябре 2017 года ВС Чехии подтвердил возможность выдачи россиянина властям США. Впоследствии КС республики снял все препятствия для экстрадиции Никулина, отклонив его жалобу.

В конце марта 2018 года Никулин впервые предстал перед американским судом, отказавшись признать вину во взломе в 2012 году американских технологических компаний, включая LinkedIn, Dropbox и Formspring, и хищении личных данных американцев.

Суд присяжных 10 июля 2020 года признал Никулина виновным по всем девяти пунктам обвинительного заключения, а Федеральный суд Северного округа Калифорнии 30 сентября того же года назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 88 месяцев и денежного взыскания в размере 1,73 миллиона долларов.

Прокуратура настаивала на тюремном заключении в 145 месяцев и выплате полной компенсации потерпевшим, в то время как сторона защиты призывала суд приравнять наказание для россиянина к уже отбытым им 48 месяцам лишения свободы — именно столько он находится под стражей в Соединенных Штатах с момента экстрадиции.

В октябре 2020 года жалоба Никулина на приговор поступила в Апелляционный суд девятого округа США.