МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. Бывший глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон задержан итальянскими властями на основании европейского ордера на арест, выданного Испанией, где политика обвиняют в подстрекательстве к мятежу и растрате, сообщает издание The Guardian.

«Когда он прибыл в аэропорт Альгеро, его остановила итальянская пограничная полиция. Завтра [сегодня — прим.ред.] он предстанет перед судьей апелляционного суда в Сассари, который уполномочен решить, освободить его или экстрадировать», — говорится в заявлении представителей Пучдемона.

По информации издания, политик, являющийся членом Европарламента и лишенный в марте этого года депутатской неприкосновенности, планировал посетить Международный фольклорный фестиваль Adifolk на северо-западе Сардинии. Он также должен был встретиться с главой региона и его омбудсменом.

Испанские власти добиваются выдачи Пучдемона для привлечения его к ответственности за предполагаемую роль в подготовке признанного судом незаконным референдума о независимости Каталонии, прошедшего 1 октября 2017 года. Тогда более 90% голосовавших высказались за отделение от Испании.

Экс-главе Каталонии, уехавшему в Бельгию сразу после незаконного провозглашения независимости региона, инкриминируется подстрекательство к мятежу и растрата. В свою очередь, суд Брюсселя отказал в экстрадиции Пучдемона из-за отсутствия в национальном законодательстве правовых оснований.

Что касается других соратников Пучдемона, в октябре 2019 года Верховный суд в Мадриде осудил двенадцать из них. Самое строгое наказание получил бывший вице-президент Каталонии Ориол Жункерас - он был приговорен к 13 годам заключения, остальные активисты получили от 8 до 12 лет.

Однако в июне этого года все они были помилованы решением премьер-министра Испании Педро Санчеса. «Чтобы достичь согласия, кто-то должен сделать первый шаг. Правительство Испании сделает этот первый шаг сейчас», — заявил тогда он.