МОСКВА, 30 дек — РАПСИ. Апелляционный суд девятого округа США частично удовлетворил жалобу Евгения Никулина на приговор, в соответствии с которым он должен быть лишен свободны на 88 месяцев и выплатить 1,7 миллиона долларов за хакерство и кражу персональных данных.

Россиянин во вступительном брифе весной этого года настаивал, что размер компенсации в пользу компаний LinkedIn, Formspring и Dropbox, признанных пострадавшими, не имеет под собой оснований. Сторона обвинения в ответ заявляла, что сумма была рассчитана в соответствии с руководящими принципами и практикой.

Апелляционная инстанция согласилась с Никулиным, усмотрев «явную ошибку» в решении Федерального суда Северного округа Калифорнии и признав собранную прокурором доказательную базу по данному вопросу недостаточной для подтверждения расчётов.

«Хотя свидетельские показания и протоколы, представленные в суде, показали степень реакции потерпевших на компьютерные вторжения, эти доказательства не дают основы для определения затрат, понесенных потерпевшими <…>», — говорится в заключении апелляционного суда.

В то же время апелляционная инстанция не сочла, что суд Калифорнии злоупотребил своим дискреционным правом при принятии решения о приобщении доказательств, полученных прокуратурой от Automattic. Никулин настаивал, что, возможно, именно эти сведения побудили присяжных осудить его.

Наконец, Апелляционный суд девятого округа США не поддержал жалобу в части, где россиянин утверждал об ошибке при оценке степени тяжести его действий.

Напомним, Никулин был задержан по запросу США правоохранительными органами Чехии в октябре 2016 года в одном из отелей Праги. В ноябре 2017 года ВС Чехии подтвердил возможность выдачи россиянина властям США. Впоследствии КС республики снял все препятствия для экстрадиции Никулина, отклонив его жалобу.

В конце марта 2018 года Никулин впервые предстал перед американским судом, отказавшись признать вину во взломе в 2012 году американских технологических компаний и хищении личных данных американцев.

Присяжные в июле 2020 года признали Никулина виновным по всем девяти пунктам обвинительного заключения, а суд в Калифорнии 30 сентября того же года назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 88 месяцев и денежного взыскания в размере 1,73 миллиона долларов.

В октябре 2020 года жалоба Никулина на приговор поступила в Апелляционный суд девятого округа США.