МОСКВА, 31 янв – РАПСИ. Вестминстерский магистратский суд Лондона наложил арест на денежные средства в размере 5,6 миллиона фунтов стерлингов в рамках дела об отмывании денег, связанном с членом парламента Азербайджана Джаванширом Фейзиевым, сообщает в понедельник Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании (National Crime Agency / NCA).

«Следователи по финансовым преступлениям добились ареста денег на британских банковских счетах, принадлежащих жене, одному из сыновей и племяннику Фейзиева», - говорится в сообщении агентства. По мнению правоохранительных органов, средства были получены преступным путем и по сути являются «возвращаемым имуществом». 

Как полагает следствие, деньги отмывались с помощью подставных фирм, которые управляли банковскими счетами в Латвии и Эстонии. Некоторые денежные переводы сопровождались документами, включая счета-фактуры и контракты. 

Суд пришел к выводу, что документы были полностью фиктивными и были созданы для сокрытия преступления. «Тщательно изучив представленные доказательства, судья Джон Зани согласился с тем, что в Азербайджане, Эстонии и Латвии существовала крупная схема отмывания денег и удовлетворил ходатайство NCA», - следует из постановления.