МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. Налоговое ведомство Соединенного Королевства впервые в своей практике арестовала три невзаимозаменяемые токена (nonfungible tokens, NFT) в деле о предполагаемом мошенничестве с налогом на добавленную стоимость на 1,9 миллиона долларов.

В рамках этого дела также были задержаны трое подозреваемых в покушении на введение в заблуждение Королевскую налогово-таможенную службу. Как утверждается, в этих целях данные лица использовали сеть из 250 подставных компаний. Арест также был наложен и на другие виды криптовалют общей стоимостью 5 тысяч фунтов, обнаруженных у предполагаемых мошенников, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление налогового ведомства.

Подозреваемым в мошенничестве лицам не удалось уйти от разоблачения несмотря на использование самых изощренных методов по сокрытию своей идентичности, включая поддельные и украденные персональные данные, фальшивые адреса, предоплаченные незарегистрированные номера мобильных телефонов, виртуальные частные сети, поддельные счета и прикрытие в виде имитации ведения законной деятельности, отмечает Королевская служба.

Арестованные уникальные токены, разъясняет Bloomberg, являются популярными активами, торгуемыми с помощью блокчейн-сетей; заинтересованность в них на протяжении прошлого года проявляли как трейдеры, так и любители искусства. Стоимость подобных токенов на таких аукционах как Christie’s и Sotheby’s достигала нескольких миллионов долларов. По подсчетам фирмы Messari, занимающейся анализом данных в этой области, общий объем рынка NFT составляет около 16 миллиардов долларов.

Токены, символизирующие обладание неким цифровым артефактом, например, музыкальным произведением или цифровым образом, как правило продаются и покупаются с использованием криптовалюты Ether. Наиболее «модные» из них имеют форму цифровых аватаров, которые владельцы могут использовать в качестве образов в своих онлайн-профилях. Среди обладателей таких токенов замечены Пэрис Хилтон, Риз Уизерспун и Сирена Уильямс.

Первый арест данных цифровых активов в Великобритании, цитирует Bloomberg заявление заместителя директора подразделения Королевской налогово-таможенной службы по борьбе с экономическими преступлениями Ника Шарпа, должен стать предостережением всем лицам, рассчитывающим, что с помощью криптовалют можно укрыть средства от налогового ведомства. По его словам, сотрудники службы постоянно адаптируются к использованию новых технологий и идут в этом отношении «в ногу с преступниками».

Новости из Великобритании пришли лишь неделю спустя после того, как в США были арестованы похищенные биткойны на рекордную общую сумму в 3,6 миллиарда долларов.

Действия властей стали еще одним доказательством того, что криптовалюты не являются надежным средством сохранения преступных доходов, поскольку правоохранительные органы располагают возможностями по отслеживанию криминальных транзакций и аресту использующихся в их рамках цифровых активов, включая NFT, указывает Bloomberg.