МОСКВА, 22 фев — РАПСИ. Специализированный межрайонный следственный суд города Нур-Султана принял решение поместить под стражу сроком на два месяца бывшего министра обороны Мурата Бектанова.

«Другие данные досудебного расследования не подлежат разглашению в соответствии со статьей 201 УПК», - сообщается на официальном сайте суда столицы Казахстана.

Ранее о задержании Бектанова известила Генпрокуратура страны, отметив, что в его отношении было инициировано досудебное расследование по статье 452 УК РК «Бездействие власти».

Бектанов занял пост министра обороны 31 августа 2021 года. Освобожден от должности указом президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева от 19 января 2022 года в связи с тем, что не проявил должных качеств, необходимых для командования армейскими подразделениями. Соответственно, военные силы страны предприняли явно недостаточно усилий в разрешении ситуации с беспорядками в Казахстане.

Напомним, что протестные действия в стране были вызваны резким повышением цен на газ и начались 2 января. Однако вскоре протесты перешли в насильственную форму. По официальным данным были ранены около тысячи человек, погибли 17 и пострадали 1,3 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Ситуацию удалось стабилизировать благодаря вводу в Казахстан сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Лидеры России и Казахстана сошлись во мнении, что это была попытка восстания, поддерживаемого из-за рубежа, при этом Владимир Путин заявил, что ОДКБ удалось предотвратить подрыв основ государства, полную деградацию внутренней ситуации в Казахстане, блокировать террористов, преступников, мародеров и других преступных элементов.