МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Экстрадированный из Польши в начале марта украинец Ярослав Васинский предстал перед федеральным судом Северного округа штата Техас, где ему были предъявлены обвинения в проведении хакерских атак с использованием программы-вымогателя, целями которых стали американские компании, включая IT-фирму Kasey в июле 2021 года, сообщает Министерство юстиции США.

Согласно материалам дела, 22-летний Васинский совместно с другими фигурантами дела, среди которых россиянин Евгений Полянин, предположительно получали доступ к внутренним сетям компаний-жертв и внедряли в них шифрующую данные программу, вместе с этим якобы оставляя электронные заметки с инструкцией, как выплатить определённую сумму и в обмен получить ключ дешифрования.

«Если жертва платила выкуп, обвиняемый предоставлял ключ дешифрования, после чего жертва могла получить доступ к своим файлам. Если жертва не платила выкуп, обвиняемый, как правило, публиковал украденные данные жертвы или утверждал, что продал украденные данные третьим лицам, и жертвы не могли получить доступ к своим файлам», — считают в Министерстве юстиции США.

Непосредственно в ситуации с Kasey, по заявлению американских властей, действия обвиняемого привели к шифрованию данных на компьютерах организаций по всему миру, которые использовали программное обеспечение компании. 

Васинскому инкриминируется сговор с целью компьютерного мошенничества и отмывания денег, нанесение ущерба защищенным компьютерам. Если его признают виновным по всем пунктам, ему грозит в общей сложности до 115 лет лишения свободы, отмечается в пресс-релизе.

Обвинительное заключение в отношении Васинского поступило в суд еще в августе 2021 года, сам же подсудимый был взят под стражу польскими правоохранительными органами 8 октября того же года. 

Полянин, в свою очередь, находится на свободе за границей, сообщалось в пресс-релизе Министерства юстиции США, опубликованном в ноябре 2021 года. Федеральное бюро расследований США объявило его в розыск. Тогда же было заявлено об аресте 6,1 миллиона долларов, связанных с предполагаемыми правонарушениями Васинского и Полянина.