МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Суд Европейского союза, как ожидается, 30 марта вынесет решение по жалобам экс-президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра, требующих аннулировать принятое Советом ЕС 6 марта 2020 года решение о продлении на очередной календарный год санкционного режима в отношении заявителей.

Ограничительные меры действуют с 2014 года и затрагивают финансовые активы в связи с преследованием на территории Украины по подозрению в причастности к хищению государственных средств, сообщает Совет ЕС, обращая при этом внимание на регулярно проводимый им мониторинг ситуации при принятии решений о пролонгировании санкций.

Заявители, в свою очередь, требуют в судебном порядке аннулировать принятый в марте 2020 года документ, поскольку, по их мнению, Совет ЕС допускает явные ошибки при оценке ситуации, в том числе что касается соблюдения Украиной их прав на эффективную судебную защиту.

Начиная с 2014 года, Януковичи оспаривают каждое ежегодное решение Совета ЕС о санкциях. Последнее постановление суда ЕС по этому вопросу было вынесено 9 июня 2021 года. Тогда судьи признали необоснованным принятое аналогичное решение Совета ЕС о продлении санкций, которое действовало с 6 марта 2019 года.