МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Управление связи Великобритании (Ofcom) отозвало лицензию на вещание телеканала RT. Мера вступает в силу незамедлительно, сообщается на официальном портале медиарегулятора.

«Мы сделали это на основании того, что не считаем, что АНО «ТВ Новости», лицензиат RT, может и должен иметь лицензию на вещание в Великобритании», — пояснили в Ofcom по итогам проведённого расследования.

При принятии решения регулятор в том числе учёл предыдущие санкции в отношении телеканала. В частности, имеется в виду штраф в размере 200 тысяч фунтов, наложенный Ofcom за нарушение, по мнению регулятора, принципа беспристрастности в нескольких телевизионных выпусках RT.

«Наше расследование показало, что RT не смог сохранить принцип беспристрастности в семи программах. Также мы были особенно обеспокоены частотой нарушений правил в течение относительно короткого периода времени», — указывалось в декабре 2018 года на сайте Ofcom.

Представители RT не согласились с позицией регулятора, в связи с чем обратились в Высокий суд Лондона, который, в свою очередь, в марте 2020 года не усмотрел оснований для удовлетворения жалобы телеканала. Впоследствии это решение было изучено в Апелляционном суде Англии и Уэльса, который в итоге поддержал первую инстанцию.