МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Апелляционный суд по округу Колумбия оставил без удовлетворения жалобу российского бизнесмена Олега Дерипаски на отказ в рассмотрении иска, поднимающего вопрос законности санкций, введенных в отношении заявителя Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) при Министерстве финансов США в 2018 году.

Согласно материалам дела, в апелляционной инстанции предприниматель утверждал, что американское ведомство превысило установленные законом полномочия, действовало самоуправно и не обосновало должным образом ограничительные меры, в виду чего они незаконны. 

«Это дело выдвигает на первый план важный вопрос: какие существуют ограничения полномочий, если таковые вообще имеются, OFAC в отношении наложения экономических санкций», — подчеркивали представители бизнесмена в брифе.

Однако апелляция не согласилась с выдвинутыми аргументами и полностью подтвердила позицию Федерального суда округа Колумбия от июня 2021 года.

Напомним, санкции в отношении предпринимателя были введены на основании двух исполнительных приказов президента США - 13661 и 13662.

В уведомлении OFAC говорилось, что санкции в отношении бизнесмены были введены, в частности, из-за того, что он «действовал или намеревался действовать в интересах или от имени, прямо или косвенно, высокопоставленного должностного лица правительства Российской Федерации», а также «за его деятельность в энергетическом секторе российской экономики». Ведомство также включило в список различные организации, которые, по его мнению, принадлежат или контролируются Дерипаской, включая En+ Group и EuroSibEnergo («ЕвроСибЭнерго»).

«Американские законы очень четко определяют возможные причины введения санкций и не оставляют места для неправильного толкования. Утверждения, перечисленные в данных OFAC, должны были быть проверены на соответствие данным требованиям. Мы считаем, что ни одно из выдвинутых утверждений не соответствует закону, и это означает, что OFAC проигнорировало основной принцип американской правовой системы — презумпцию невиновности — и не имело никаких правовых оснований для подобного рода действий», — утверждали в суде адвокаты Дерипаски после первичного ознакомления с материалами OFAC.

В декабре 2018 года OFAC достигло соглашения с En+ Group и EuroSibEnergo, в результате чего они были исключены из санкционного списка. Договором предусматривалось ограничение доли бизнесмена в предприятиях и контроля над ними. При этом запрос Дерипаски об исключении из списка был отклонен.