МОСКВА, 20 апр – РАПСИ. Вестминстерский магистратский суд Лондона санкционировал экстрадицию основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в Соединенные Штаты Америки.

«Судья в Великобритании постановил выдать Джулиана Ассанжа в США, где ему грозит 175 лет тюремного заключения», — говорится в сообщении WikiLeaks в Twitter.

Теперь, как ожидается, дело будет передано главе британского МВД Прити Патель для окончательного решения вопроса об экстрадиции. Защита Ассанжа вправе представить свои доводы до 18 мая.

Напомним, изначально, в январе 2021 года, Центральный уголовный суд в Лондоне пришел к заключению, что экстрадиция Ассанжа невозможна из-за его ментального состояния и возможных условий содержания под стражей в США. В декабре 2021 года эта позиция была пересмотрена Высоким судом Лондона, который учел новые гарантии, поступившие от американских представителей в феврале.

США среди прочего обязались не допустить, чтобы Ассанж подвергся «особым административным мерам», а также заверили британских судей, что он не будет помещен в учреждение ADX (тюрьма строгого режима в Колорадо) ни на время рассмотрения его дела, ни после. Вместе с этим утверждалось, что Ассанж может быть переведен в Австралию, гражданином которой он является, для отбывания наказания, если он будет признан в итоге виновным.

Наконец, «пока Ассанж находится под стражей в США, он будет получать соответствующее клиническое и психологическое лечение в соответствии с рекомендациями квалифицированного лечащего врача в тюрьме, где он будет содержаться», — подчеркивалось в заверениях со стороны США.

В настоящее время основатель WIkiLeaks находится в тюрьме Белмарш в Лондоне, куда он был доставлен после задержания в свете лишения его Эквадором дипломатического убежища.