МОСКВА, 22 апр — РАПСИ. Бывший президент Гондураса Хуан Орландо Эрнандес был экстрадирован в США и предстанет перед федеральным судом в Нью-Йорке по обвинению в нелегальной торговле наркотиками и оружием, говорится в сообщении американского Министерства юстиции.

Эрнандес, указывается в обнородованном обвинительном заключении, по крайней мере с 2004 года и по 2022 год являлся соучастником коррупционных и незаконных схем, в рамках которых на территорию США поставлялись сотни тонн кокаина.

За использование своего служебного положения, а также подчиненных ему правоохранительных органов и вооруженных сил в целях оказания содействия организациям, вовлеченным в наркоторговлю в Гондурасе, Мексике и иных странах Эрнандес, занимая пост сначала члена парламента, затем его председателя, и, в конечном счете, президента, якобы получал миллионы долларов, которые использовал в целях личного обогащения, финансирования своей политической деятельности и фальсификации результатов выборов, говорится в обинительном заключении.

Наряду с этим бывший президент использовал свое служебное положение для прикрытия крупнейших наркоторговцев, включая своего брата, бывшего депутата Национального конгресса Эрнандеса Альваро, от ареста и судебного преследования, утверждается в документе.

Он отдавал распоряжения по предоставлению подобным лицам секретной информации, имеющейся в распоряжении вооруженных сил и правоохранительных органов, которую наркоторговцы использовали при организации поставок кокаина на территорию США, а также по обеспечению таковых вооруженной охраной из сотрудников Национальной полиции и служащих ВС Гондураса при транспортировке получаемых, в частности, из Колумбии и Венесуэлы наркотиков через территорию этой страны, отмечает Минюст США.

По сведениям правоохранительных органов США, примерно с 2004 года при поддержке Эрнандеса и иных высокопоставленных должностных лиц через территорию Гондураса прошло более 500 тонн наркотических веществ.

Ордер на арест экс-президента был выдан в январе этого года, 15 февраля он был задержан властями Гондураса по запросу США, и 21 апреля Эрнандес был выдан США после завершения процедуры экстрадиции.

Эрнандесу предъявлены обвинения по трем пунктам: соучастие в импорте кокаина в США (карается заключением от 10 лет до пожизненного срока); использование и ношение автоматического оружия и взрывных устройств в ходе осуществления операций по импорту кокаина и хранение таковых после завершения этих операций (от 30 лет до пожизненного заключения); и соучастии в использовании, ношении и хранении вышеуказанного оружия и взрывных устройств (максимальное наказание — пожизненное заключение).