МОСКВА, 26 апр – РАПСИ. Американские власти предъявили двум гражданам — Великобритании и Испании — обвинения в сговоре с целью содействия Корейской Народно-Демократической Республике в сфере использования криптовалют, сообщает Министерство юстиции США.

Согласно судебным документам, 47-летний испанский гражданин Алехандро Као Де Беноси 30-летний Кристофер Эммс из Соединенного Королевства сотрудничали с американским программистом из Соединенных Штатов Вирджилом Гриффитом.

В апреле 2019 года обвиняемые спланировали и организовали конференцию по блокчейну и криптовалюте, в которой, несмотря на запрет американских властей, принял участие Гриффит, умышленно действуя в обход санкций. В ходе мероприятия сообщники разъяснили представителям КНДР, каким образом технологии могут быть использованы для отмывания денежных средств в нарушение санкционного режима, отметил Минюст США.

Гриффит, известный программист, принимавший участие в создании таких программных продуктов, как WikiScanner и Tor2web, а также являвшийся членом команды девелоперов криптовалюты Ethereum, был арестован ФБР в ноябре 2019 года. В сентябре 2021 года он признал вину по одному из пунктов обвинения, пойдя на сделку со следствием. В середине апреля его приговорили к тюремному заключению сроком 63 месяца и штрафу в 100 тысяч долларов.

Као Де Бенос и Эммс остаются на свободе, говорится в сообщении американского Минюста. По обвинению в сговоре с целью нарушения и уклонения от санкций США им грозит до 20 лет лишения свободы.