МОСКВА, 11 мая – РАПСИ. Ходатайство российского бизнесмена Владислава Клюшина, экстрадированного из Швейцарии в США по делу о взломе компьютерных сетей и мошенничестве с ценными бумагами, об изменении меры пресечения – освобождении из-под стражи – отклонено.

Рассмотрение уголовного дела, по которому проходит россиянин, запланировано Федеральным судом штата Массачусетс на октябрь этого года.

Клюшин был задержан в Швейцарии, куда он приехал на отдых с семьей, в марте 2021 года. В декабре того же года состоялась его экстрадиция в Соединенные Штаты.

Согласно материалам дела, Клюшину инкриминируется мошенничество с использованием электронных средств связи, несанкционированный доступ к компьютеру и мошенничество с ценными бумагами, а также вступление в сговор для этих целей.

Обвинение настаивает, что бизнесмен и его сообщники предположительно заработали десятки миллионов долларов на инсайдерской торговле, предварительно получив путем взлома конфиденциальную информацию о зарегистрированных на бирже компаниях.

Сам россиянин причастность к заявленным правонарушениям отрицает и утверждает, что его дело имеет политический подтекст.

Защита добивалась освобождения Клюшина из-под стражи, обращая внимание на сложности с подготовкой к процессу, в частности, на ограничения в вопросах пользования связью и интернетом в пенитенциарных учреждениях, которые необходимы для доступа к материалам дела. Также адвокаты выражали обеспокоенность в связи со сроками получения полной базы данных, подлежащих раскрытию в рамках подготовки к процессу, общим весом около 5 терабайт.