МОСКВА, 12 мая — РАПСИ. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США проводит расследование в связи с предполагаемым нарушением предпринимателем Илоном Маском сроков раскрытия информации о приобретении 5% акций социальной сети Twitter, сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

В соответствии с американскими федеральными правилами, инвесторы обязаны уведомлять регуляторов о покупке более 5% акций любой компании в течение десяти дней с момента преодоления этого порога, что предоставляет среди прочего возможность заинтересованным сторонам и рынкам отреагировать на сделку.

По информации издания, Маск достиг 5%-го порога 14 марта этого года, однако подал необходимые документы в SEC только 4 апреля, когда его пакет составлял уже 9,2%. На фоне этой новости стоимость акций Twitter выросла приблизительно на 27% — до 49,97 доллара с 39,31.

Подобная задержка, как считает ряд экспертов, позволила предпринимателю купить часть пакета по более выгодной цене, чем если бы он раскрыл информацию в установленный законом срок. По предварительной оценке экономия составила более 143 миллионов долларов, пишет WSJ со ссылкой на профессора бухгалтерского учета Пенсильванского университета Дэниела Тейлора.

В самом SEC отказались комментировать появившуюся информацию. Адвокаты Маска пока не ответили на запрос, указывается в материале.

Напомним, вопрос раскрытия Маском информации о первичной покупке акций Twitter, как ожидается, будет изучен федеральным судом Южного округа Нью-Йорка, куда в середине апреля обратилась группа акционеров компании с коллективным иском к предпринимателю. Истцы заявили, что те, кто продал акции в период с 24 марта 2022 года по 1 апреля 2022 года, получили меньше денег в свете искусственно заниженной, по их мнению, цены акций.

Сам Маск в конце прошлого месяца достиг соглашения о приобретении всего Twitter примерно за 44 миллиарда долларов. 

Федеральная торговая комиссия США (FTC), как ожидается, до конца июня этого года определит, имеются ли основания для проведения полноценного расследования антимонопольных рисков в свете этой сделки, закрытие которой ожидается до конца этого года, после чего, по заявлению самого миллиардера, Twitter будет преобразован в частную компанию. Акционеры при этом получат по 54,2 доллара за каждую обыкновенную акцию.