МОСКВА, 12 мая — РАПСИ. Комитет Палаты представителей по вопросам судопроизводства вынес на рассмотрение нижней палаты американского Конгресса законопроект, требующий от Верховного суда США принять кодекс этики, направленный на повышение прозрачности его деятельности, сообщает агентство Reuters.

Законопроект предполагает, что кодекс будет распространяться как на самих судей ВС США, которых в настоящее время девять, так и на их клерков. В документе, в частности, должно быть требование раскрывать информацию обо всех подарках и доходах, что они получают, а также их путешествиях, указывается в материале.

Вместе с этим законопроект указывает на необходимость расширить перечень ситуаций, где судья может принять самоотвод по делу, а участники судебного процесса должны иметь основания добиваться подобного решения. Это положение, как ожидается, также будет распространено на федеральных судей, уточняет агентство.

Решение о продвижении законопроекта было принято 22 голосами против 16. Группа скептически настроенных конгрессменов из Комитета связывает законодательную инициативу, в частности, с попыткой повлиять на позицию высшей судебной инстанции страны в свете недавно попавшего в прессу черновика постановления, которое, если будет принято в таком виде, отменит конституционное право на аборты, поясняет Reuters.

«Мы ожидаем, что судьи высшего суда нашей страны будут придерживаться самых высоких стандартов этического поведения, но на самом деле их поведение слишком часто не соответствует стандартам, которым должны следовать большинство других государственных служащих», — заявил председатель Комитета Джеррольд Надлер, демократ.

Конгрессмен Надлер отметил, что люди «справедливо» удивляются, когда узнают, что «у Верховного суда не только нет кодекса поведения, но и что судьи решительно выступают против его создания».

Против законопроекта выступил конгрессмен и республиканец Майк Джонсон, заявив, что «демократы хотят «узурпировать независимость судебной власти» и «запугать» консервативное большинство ВС США.

Председатель ВС США Джон Робертс ранее высказывался против попыток американского Конгресса затребовать разработку подобного кодекса, подчеркивая, что высшая судебная инстанция страны может следить за ситуацией самостоятельно.