МОСКВА, 17 мая — РАПСИ. Федеральный суд штата Нью-Джерси по запросу Litasco, швейцарского торгового подразделения «ЛУКОЙЛа», наложил арест на топливо стоимостью 2,3 миллиона долларов, принадлежащее нидерландской судоходной компании N2 Tankrs, в свете инициированного в Лондоне арбитражного разбирательства вокруг предполагаемого нарушения контрактных обязательств, связанных с транспортировкой сырой нефти.

Согласно судебным документам, 24 февраля этого года стороны договорились, что судно Nordbay, которым распоряжается N2 Tankrs, отплывет из Болгарии в начале марта и в оперативные сроки прибудет в порт в Новороссийске для транспортировки нефти «в ряд портов на Черном море, Средиземном море или Ла-Манше», что, в свою очередь, выберет истец.

Ссылаясь на договоренность, 28 февраля Litasco потребовала от судна прибыть в Новороссийск не позднее 5 марта, однако это не случилось. Представители N2 Tankrs, в свою очередь, обратились к истцу с просьбой расторгнуть по взаимному согласию контракт, ссылаясь на сложности, что потенциально могут возникнуть при его исполнении в связи с ситуацией вокруг Украины, следует из судебных материалов.

Также указывается, что в ответ на это Litasco затребовала не менее 2,3 миллиона долларов в качестве возмещения убытков и инициировала арбитражное разбирательство в Лондоне 11 марта, а также спустя некоторое время попросила внести обеспечительную гарантию, но в N2 Tankrs отказались пойти на это. 

На этом фоне, как следует из материалов дела, Litasco обратилась в федеральный суд штата Нью-Джерси, утверждая, что гарантия может быть обеспечена путем наложения ограничительных мер (writ of maritime garnishment and attachment) на закупленное N2 Tankrs топливо в бункерах, которое, как ожидалось, должно быть доставлено на Nordbay, когда судно прибудет на нефтеперерабатывающий завод Bayway в северной части Нью-Джерси, к 14 мая 2022 года.