МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. Иракский суд приговорил к 15 годам лишения свободы британского геолога на пенсии Джеймса Фиттона по обвинению в предумышленной попытке незаконно вывезти из страны археологические артефакты. Сторона защиты ожидала, что «наихудшим сценарием» будет один год заключения условно, и теперь намерена обжаловать приговор, сообщает издание The Guardian.

Приехавшие в составе туристической группы 66-летний Фиттон и 60-летний немецкий психолог Волкер Вальдман были задержаны в аэропорту Багдада 20 марта этого года после того, как служба безопасности обнаружила в их сумках артефакты, которым, по оценке стороны обвинения, более 200 лет.

Семья британца заявила, что в общей сложности у него было найдено 12 фрагментов глиняной посуды и других черепков, которые он собрал в качестве сувениров во время групповой туристической экспедиции в Эриду на территории нынешней провинции Ди-Кар.

Оба туриста предстали перед судом, отказавшись признать инкриминируемое. Вальдман впоследствии был признан невиновным, поскольку не имел преступного умысла и только нес артефакты, счел судья. Похожий довод Фиттона, а также его заявления о незнании иракских законов и исторической ценности предметов были отклонены судом. 

Как отмечает The Guardian, ситуация привлекла общественное внимание в Великобритании, и петиция с требованием к британскому правительству оказать Фиттону возможную в сложившихся обстоятельствах помощь собрала уже более 100 тысяч подписей.

Им было предъявлено обвинение в соответствии с законом 2002 года за «преднамеренное вывоз или попытку вывоза из Ирака предметов старины». Максимальное наказание за вывоз артефактов — смертная казнь, уточняет издание.