МОСКВА, 28 мар – РАПСИ, Владимир Ядута. Заместитель председателя правления ПАО «Новатэк» Марк Джитвэй потребовал в суде США снять с него все обвинения в совершении налоговых махинаций ввиду истекших сроков давности и вынести оправдательный приговор.

Ходатайство о снятии обвинений было подано в Федеральный суд США по Среднему округу штата Флорида 24 марта. 

«Марк А. Джитвэй через адвоката ходатайствует об отклонении второго уточненного обвинительного заключения, поданного по этому делу, на том основании, что все обвинения согласно разделу 26 [Кодекса США - прим. ред.], перечисленные в обвинительном заключении, недопустимы из-за соответствующих сроков давности», - говорится в документе, с которым ознакомилось РАПСИ.

Там же отмечается, что ранее Марк Джитвэй уже подавал ходатайство о снятии с него обвинений по тем же основаниям. Но налоговое управление США «приняло беспрецедентные меры» для того, чтобы обвинительное заключение устояло, в результате чего ходатайство было отклонено с сохранением права подачи его в дальнейшем.

«Настоящим Джитвэй вновь ходатайствует о снятии обвинений, поскольку обращение правительства к § 6531 раздела 26 Кодекса США фактически сводит на нет давность уголовного преследования за налоговые преступления, предположительно совершенные гражданами США, проживающими за пределами Соединенных Штатов. При таком применении § 6531 раздела 26 Кодекса США нарушаются конституционные гарантии г-на Джитвэя, закрепленные в пункте о надлежащей правовой процедуре Пятой и Четырнадцатой поправок к Конституции США», - говорится в ходатайстве защиты.

Между тем 26 марта в суд поступило другое ходатайство – с требованием вынести оправдательный приговор.

«Марк А. Джитвэй через адвоката со всем уважением ходатайствует перед судом о вынесении оправдательного приговора в соответствии с правилом 29 Уголовно-процессуального кодекса США, поскольку правительство не смогло предоставить необходимые доказательства для подтверждения вины за преступления, заявленные во втором уточненном обвинительном заключении», - отмечается в документе.

Напомним, что обвинительное заключение по делу Джитвэя было направлено в Федеральный суд США по Среднему округу штата Флорида еще в сентябре 2021 года. В мае 2022 года оно было уточнено. В списке обвинений значилось 15 пунктов, среди которых помощь в подготовке подложных налоговых деклараций, уклонение от уплаты налогов, непредоставление налоговой декларации, непредоставление сведений о наличии иностранного банковского счета, мошенничество с использованием электронных средств.

По версии Налогового управления США, в период с 2005 по 2016 год Марк Джитвэй якобы использовал схемы для «обмана Соединенных Штатов», позволивших ему скрыть на офшорных счетах значительные активы, «общая стоимость которых в какой-то момент составляла более 93 миллионов долларов». Средства предположительно находились на счетах в швейцарских банках, бенефициаром на тот момент времени была указана его жена, имевшая российское гражданство.

Сообщалось, что помимо американского у Джитвэя имеется также российское и итальянское гражданство. По информации агентства Reuters, российский паспорт зампредседателя правления «Новатэка» получил в июле 2019 года.