МОСКВА, 13 сен – РАПСИ. Гражданин РФ Дмитрий Украинский, находящийся в предварительном заключении в США по обвинениям в соучастии в хищении 28,5 миллионов долларов с кредитных карт с помощью вредоносного программного обеспечения и ранее отказывавшийся признать вину, заключил сделку со следствием.

Как стало известно РАПСИ, 8 сентября в ходе досудебных процедур в федеральном суде Восточного округа Нью-Йорка Украинский признал вину по части предъявленных ему обвинений в присутствии своих адвокатов. Подсудимому были разъяснены его права и взята присяга.

Учитывая фактические обстоятельства дела, суд постановил назначить дату вынесения приговора Украинскому на 3 октября 2023 года, оставив его в предварительном заключении.

Напомним, что Украинский в 2016 году был задержан в Таиланде по запросу ФБР и осужден в этой стране на десятилетний срок заключения за финансовые преступления, отказавшись, впрочем, признать вину.

Тогда же Генеральная прокуратура РФ потребовала экстрадиции Украинского в связи с предъявлением ему обвинений в мошенничестве на сумму более чем в 7,5 миллионов рублей, совершенного им еще в 2013 году в Москве в составе организованной группы.

Тем не менее в 2020 году власти Таиланда удовлетворили запрос о выдаче Украинского в США.

Сразу после задержания Украинского в Таиланде о недопустимости экстрадиции россиянина в США заявлял министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, а официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщала, что в эту страну была направлена нота соответствующего содержания.