МОСКВА, 19 сен – РАПСИ. Прокуратура США выдвинула против проживающего в Гонконге гражданина РФ Максима Марченко обвинения в сговоре с целью осуществления незаконных поставок в Россию значительных объемов произведенной в США продукции двойного назначения, сообщает Минюст США на своем официальном сайте.

Ссылаясь на судебные материалы, сторона обвинения утверждает, что Марченко через ряд фиктивных компаний в Гонконге совместно с двумя неназванными предполагаемыми сообщниками, также гражданами РФ, вел незаконные операции в нескольких странах, обманным путем приобретая у американских дистрибьюторов значительные объемы светодиодных микродисплеев для поставок конечным потребителям в России.

Данные устройства являются продукцией двойного назначения и могут использоваться для производства вооружений, в частности снайперских винтовок, приборов ночного видения, термоприцелов и иных средств ведения боевых действий, указывает в своем сообщении Минюст США.

По информации ведомства, приобретая указанные устройства Марченко и его сообщники ложно утверждали, что они предназначаются для поставок в Китай, в частности в Гонконг, и иные страны для применения в электронных микроскопах, задействованных в медицинских исследованиях, тогда как в действительности микродисплеи переправлялись в Россию.

Всего, по версии следствия, в период с мая 2022 года по август 2023 года Марченко контрабандным путем поставил в РФ продукцию на сумму в 1,6 миллиона долларов.

Против россиянина выдвинуты обвинения в сговоре с целью обмана США, что влечет, в случае вынесения обвинительного приговора, наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, сговоре с целью осуществления отмывания денежных средств, за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет, сговоре в целях контрабанды товаров с территории США, что влечет наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, в отмывании денежных средств (до 20 лет заключения), контрабанде товаров с территории США (до 10 лет заключения), сговоре в целях осуществления мошенничества с использованием электронных средств связи (до 20 лет заключения).