МОСКВА, 25 сен – РАПСИ. Суд в США согласился с доводами адвоката Романа Стерлингова, обвиняемого в отмывании более 330 миллионов долларов в качестве управляющего «миксером» криптовалюты Bitcoin Fog в даркнете, о переносе слушаний на 12 февраля 2024 года, следует из судебных материалов, с которыми ознакомилось РАПСИ.

Федеральный суд округа Колумбия, где идет разбирательство по делу Стерлингова, обязал стороны ответчика и обвинения предоставить дополнительные экспертные заключения по вопросу доказательной силы результатов использования программного обеспечения Reactor фирмы Chainanalysis, на которые полагалось следствие для заявления о якобы вине ответчика в сроки, соответственно, до 28 сентября и 12 октября 2023 года.

Кроме того, суд счел необходимым и отвечающим процессуальным требованиям предоставить ответчику больше времени для подготовки к слушаниям, также встав в этом вопросе на сторону адвоката Стерлингова Тора Экланда.

Решение о переносе слушаний, несмотря на то что стороны уже приступили к отбору присяжных, основывается на представленных Экландом доводах о якобы ненаучности и ненадежности методов работы указанного выше программного обеспечения, спонсируемого и используемого государственными органами около 50 стран для отслеживания операций с криптовалютой.

«Это лженаука, и ей не место в федеральном суде», - цитирует заявление Экланда агентство Bloomberg.

Адвокат Стерлингова утверждает, что на основе полученных в результате использования Reactor данных были сделаны ошибочные выводы о «потоках» криптовалюты, которые и стали основанием для выдвижения «ложных» обвинений против его подзащитного. По словам Экланда, Chainalysis не смогла должным образом представить информацию о частотности ошибок в своем ПО, равно как и научные подтверждения точности его оценок.

«Главная их [стороны обвинения — ред.] проблема — это то, что нет ни одного единственного доказательства, что он [Стерлингов — ред.] когда-либо управлял Bitcoin Fog», — отметил Экланд, указав, все, чем располагает прокуратура, это именно ненадежные результаты анализа, проведенного, главным образом, Chainalysis, передает его слова Bloomberg.

В свою очередь Chainalysis, отказывающаяся, впрочем, исполнить требования о раскрытии кода своего ПО и даче показаний со стороны сотрудников, считает, что против нее развязана информационная кампания, направленная, в том числе, на сбор средств в защиту Стерлингова, и являющаяся в то же время попыткой «криптовалютного мира» найти средства ухода от ответственности. В этой связи Chainalysis ходатайствовала о признании стороны защиты и ответчика виновными в неуважении к суду.

Несмотря на то что и прокуратура, и Chainalysis настаивают на надежности легших в основу обвинения данных, суд принял решение, позволяющее экспертам со стороны Стерлингова изучить методы, которыми компания отслеживает блокчейн-операции на условии неразглашения результатов.

Напомним, что, согласно материалам дела, Стерлингов, гражданин РФ и Швеции, был задержан в аэропорту Лос-Анджелеса в апреле 2021 года. Впоследствии ему предъявили обвинения в отмывании денег, вступлении в сговор для этой цели, а также совершении операций по переводу денег и ведении этого бизнеса без получения соответствующих лицензий.

После задержания Министерство юстиции США опубликовало заявление, в котором говорилось, что Стерлингов, якобы управлявший Bitcoin Fog с 2011 года, предположительно участвовал в отмывании более 1,2 миллиона биткоинов, оцененных тогда в 335 миллионов долларов.

Спустя три дня после того, как Стерлингову были предъявлены обвинения, по распоряжению суда были заблокированы два связанных с ним счета на бирже цифровой валюты, известной как Kraken. Соответствующий ордер был выдан на основании письменных показаний, в которых утверждалось, что средства на этих счетах являются доходом, полученным в результате функционирования Bitcoin Fog.

Требование Стерлингова разблокировать замороженные средства для того, чтобы иметь возможность оплатить услуги адвокатов и прочие судебные расходы, суд ставил без удовлетворения. Как пояснял сам Стерлингов, речь идет о средствах, заработанных легально и не имеющих никакого отношения к инкриминируемым ему властями США преступлениям.

В связи с отказом прокуратуры разблокировать счета обвиняемого, его защита финансируется криптосообществом, к настоящему времени около 190 лиц сумели собрать примерно 4,5 тысяч долларов на эти цели.